ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Учредитель — Администрация муниципального образования город Краснодар
Поликлиника основана в 1982 г

31 мая – Всемирный «день без табака»

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. С тех пор 31 мая праздник здоровья ежегодно отмечают с широким размахом во всем мире. Цель мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом.

По данным ВОЗ в мире от курения умирает каждый десятый взрослый человек, что ставит курение на первое место, как самая серьезная причина смертности по обратимой причине. То есть, смерть курильщика происходит в результате его осознанных действий, можно даже прямо сказать, что курение – это самоубийство замедленного действия. День без табака не дает полного излечения, но оставляет курильщику, проводящему в компании с сигаретой сознательную часть своей жизни, небольшой шанс на исцеление.

В этот праздник курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Работники здравоохранения, сторонники здорового образа жизни, деятели культуры, известные люди и средства массовой информации повсюду напоминают о вреде табака, приводят ужасающие факты, а также рассказывают о том, как именно можно раз и навсегда избавиться от губительной привычки. Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно с 31 мая.

Всемирный день без табака 2019 сопровождается конференциями, семинарами. Принимают участие в них представители медицины, общественных, правительственных организаций, благотворительных фондов. Выступающие с докладами рассказывают об успехах и проблемах сферы, выдвигают предложения по совершенствованию законодательства государств.

Всемирный день без табака проводится уже, почти 30 лет, и за это время нельзя не заметить положительной динамики. Все больше людей навсегда отказываются от пагубной привычки и выбирают жизнь. Возможно, это получается по совокупности мер, принимаемых мировыми правительствами. Среди положительных факторов, оказывающих влияние на бросание, можно выделить пропаганду спорта, отсутствие открытой рекламы, а также рост цен на сигареты и сопутствующие товары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 

 

Версия для слабовидящих
Информация для населения
Узнай квалификацию своего врача
Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Министерство здравоохранения Краснодарского края
Информация для населения
Права ребенка-инвалида

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!